Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут около 20 тысяч человек, причём почти все гибнут вне зон оперативного действия спасательных пунктов, т.е. там где нет контроля за поведением на водоёмах.

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Если с ребёнком произошел несчастный случай во время купания, то в 99 случаях из 100 – это вина родителей.

Дети должны купаться только под присмотром взрослых Более того,родите6лям вообще нельзя допускать оставления детей без присмотра вблизи водоёмов, а также иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Случаев, когда родители отвлеклись на две минуты и с ребёнком произошло несчастье, очень много.

Взрослые должны неоднократно рассказывать детям о правилах безопасности на воде, особенно когда они отправляются в лагеря, туристические походы, пикники. Эту информацию нужно преподносить самого раннего возраста во избежание неприятных последствий от общения с водной стихией.

Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде необходимо руководствоваться простыми правилами:

• купаться только в специально оборудованных местах;

• не нырять в незнакомых местах; • не заплывать за буйки;

• не приближаться к судам и другим плавательным средствам;

• запрещено прыгать в воду с катеров, лодок и неприспособленных для этих целей сооружений;

• не хватать друг друга за руки и ноги во время игры на воде;

• не подавать ложных криков о помощи.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Наименование организации

Мероприятие (форма, тема)

Дата, место проведения

Количество участников