ссылка на группу Вконтакте

История школы

Северодвинская школа-интернат приняла первых воспитанников 20 ноября 1956 года. 3 декабря 1956 года состоялся первый торжественный праздник, на котором секретарь ГК ВЛКСМ З.С. Меркурьева вручила школе-интернату Красное знамя школы. С тех пор этот день стал Днем рождения школы. Первоначально интернат располагался в здании школы № 4 на ул. Гоголя.

Первым директором был Александр Александрович Чурин, завучем – Евдокия Ефимовна Лудинова, старшей пионервожатой – Нина Александровна Кузьмина, секретарем комсомольской организации – Анна Федоровна Шестакова, медсестрой – Дина Дмитриевна Колчина. В школе работало 7 учителей и 8 воспитателей.

фото из архива школы

Желающих обучать своих детей в школе-интернате было очень много и в городе, и в области, поэтому по решению горисполкома был построен целый комплекс: школа, два общежития, столовая, хозяйственный корпус. Все объекты соединены теплой галереей. В 1960 году школа отметила свое новоселье.

С 1956 года по 1991 она была средней общеобразовательной, а 23 февраля 1991 года Постановлением Министров РСФСР преобразована в школу-интернат для детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей. С 1991 года в школе решением коллегии ОБЛУНО открыт класс с углубленным изучением математики и физики. В этот класс наряду с выпускниками интерната принимаются дети из многодетных и малообеспеченных семей со всей области при условии сдачи конкурсных испытаний.

В 2016 году «Северодвинская школа-интернат» распоряжением министерства образования и науки Архангельской области преобразована в «Детский дом «Беломорец».


Наиболее яркие события из истории школы:

  • 1957 г. – выступление на областном фестивале творчества.
  • 1956-1966 гг. – команда легкоатлетов ежегодно занимала I место в области.
  • 1956-1958 гг. – «Юн. строй» отряд построил гараж, лыжную базу.
  • С 1956 года по настоящее время – внутришкольные педконференции (зачинатель Ролецкий А.В.).
  • 1970 г. – празднование 100-летия В.И. Ленина, открытие ленинского зала – второе место в городе (руководитель Белоус В.П.).
  • 1959 г. – Елезова Зинаида Степановна делилась опытом работы по спортивной подготовке на Всероссийском совещании.
  • 1970 г. – открытие малых общешкольных Олимпийских игр (Врублевский В.П.).
  • 1971 г. – Таня Жулкевич заняла первое место во всероссийском конкурсе сочинений «Человек, на которого я хочу быть похожей» (о Н.С. Яковлеве, заслуженном учителе школы РСФСР) и награждена путевкой в «Орленок», личными часами и библиотекой для школы (учитель Трубина Ж.А.).
  • 1974 г. – открыт музей Боевой славы Северного флота.
  • 1969 г. – победа команды школы в игре «Зарница» (I место в области, 3 место в Северо-Западной зоне России).
  • С 1980 по 1987 годы агитбригада «Веселые ребята» ежегодно занимала III место в городе (руководители Крючкова Т.А., Трубина Ж.А.).
  • С 1966 по 1991 годы – ежегодные комсомольские кафе, посвященные Дню рождения комсомола.
  • 1983 г. – награждены медалями ВДНХ Копотцев Олег, Николаев Володя.
    фото из архива школы
  • 1984 г. – Всероссийский конкурс школ-интернатов и детских домов, школа награждена переходящим Красным знаменем (с этим знаменем и сегодня школа не расстается).
  • 1987 г. – областное совещание директоров интернатских учреждений на базе школы.
  • 1987 г. – получение автобуса ЛАЗ.
  • 1990 г. – 2 место в зоне РСФСР по футболу (тренер Болтов А.И.).
  • 1992 г. – участие в игре «Счастливый случай» в г. Москве, III место (руководитель Крысанова Л.А.).
  • 1992 г. – региональное совещание учителей труда.
  • 1992 г. – организаторы первого областного фестиваля школ-интернатов и детских домов на нашей базе (руководители Трубина Ж.А., Быстров М.В., Максимовская М.В., Семенова Л.С.).
  • 1995 г. – III место во Всероссийском конкурсе детского творчества в Санкт-Петербурге.
  • 1996 г. – чемпионы области по брейн-рингу (руководитель Максимовская М.В.).
  • 1995, 1996, 1997 годы – I место по результатам игры «Десант» среди старшеклассников школ города, учреждений городов Северодвинска и Новодвинска (организатор Северодвинская школа-интернат).
  • 1996 г. – открытие музея школы (руководитель Максимовская М.В.).
  • 1997 г. – положено начало традиционных ежегодных встреч «За круглым столом» интернатных учреждений городов Северодвинска и Новодвинска (организатор Северодвинская школа-интернат).
  • 1999 г. – победа в КВН в лиге начинающих (руководители Полищук Г.И. и Рудкина Н.А.).
  • 2001 г. – первое место по футболу и легкой атлетике среди школ-интернатов и детских домов Архангельской области.
  • В марте 2001 г., в марте 2006 г. школа успешно прошла аттестацию.
  • 2004-2005 учебный год – I место во Всероссийских играх детских домов и школ-интернатов г. Архангельска.

Люди, оставившие свой след в истории школы:

  • Трубина Ж. А. – директор школы с 1982 года по 2008 год, «Заслуженный учитель школы РФ», награждена орденом «Трудового Красного Знамени».
  • Крюков А. И. – один из первых воспитателей школы.
  • Стригина Т. А. – завуч-новатор, до самозабвения любящая свою работу, умеющая заразить коллектив новыми технологиями обучения и воспитания, прекрасный наставник молодых специалистов, «Отличник просвещения РСФСР».
  • Шевченко Н. А. – одна из лучших учителей математики города и области, методист. Награждена медалью «За трудовую доблесть», «Отличник просвещения РСФСР», «Заслуженный учитель школы РФ», бессменный секретарь городской медальной комиссии по математике, первый учитель спецматклассов школы.
  • Танасюк Т. Л. – лучший учитель географии, занимающаяся туристско-краеведческой работой в школе, объездившая с учащимися почти всю территорию бывшего СССР. Учитель-методист, «Отличник народного просвещения».
  • Алифировец М. П. – воспитатель-методист, отработавшая в школе почти 40 лет, обладающая необыкновенным даром убеждения, закладывающая фундамент духовности и нравственности в ребенке, «Отличник народного образования».
    фото из архива школы
  • Клещин И. Г. – учитель высшей категории, создатель собственной программы трудового обучения с учетом регионального компонента, ежегодно подготавливающий победителей конкурсов резчиков по дереву в городе и области.
  • Петрова И. В. – учитель музыки, чьи учащиеся побеждают на смотрах вокальных и хоровых коллективов города и области, награждена грамотой Министерства образования РФ, «Почетный работник общего образования РФ».
  • Малыгина А. И. – первый завхоз школы.
  • Мусатова Е. М. – 40 лет проработавшая кладовщиком, банщицей, прачкой, отдавшая детям всю душу.
  • Воробьева А. Г. – воспитатель, Педагог с большой буквы, отработавшая в школе более 30 лет, завоевавшая безграничную любовь своих воспитанников, «Отличник народного просвещения».
  • Яковлев Н. С. – директор школы с 1968 по 1971 год, «Заслуженный учитель школы РСФСР».
  • Кузьмина Н. А. – первая старшая пионервожатая, позже воспитатель, которая до сих пор является помощником в воспитании детей-сирот.
  • Минина А. Н. – «Заслуженный учитель школы РСФСР», под ее руководством была озеленена вся школа, благоустроена теплица, сад, цветники.
  • Семенова Л. П. – учитель истории, ее кабинет был лучшим в течение многих лет в городе, «Отличник народного просвещения».
  • Семенова Л. С. – вся трудовая жизнь отдана школе-интернату, «Отличник просвещения РСФСР».
  • Максимовская М. В. – заместитель директора с 1991 года. Под ее руководством учащимися старших классов создан музей истории школы.
  • Ролецкий А. В. – один из выдающихся завучей школы, а будучи директором, возглавил реконструкцию старшего общежития, таким образом улучшив социально-бытовые условия детей.
  • Денисова Н. А. – талантливый учитель физики, благодаря которому радиофицирована школа и создан лучший кабинет физики.
  • Камаева Л. В. – учитель математики, выучившая не одно поколение талантливых учеников.
  • Захарова Е. С. – учитель английского языка, бессменный лидер профсоюзного комитета школы.
  • Сивкова Т. В. – основатель кабинета домоводства в школе, научившая сотни девушек шить и готовить.
  • Крючкова Т. А. – талантливый учитель русского языка и литературы, каждый ее урок был уроком жизни и доброты.
  • Феликсова Г. В. – незаменимая скромная труженица, благодаря которой во все времена дети всегда одеты модно и красиво.
  • Минич Л. Ф. – медсестра школы, более 30 лет отдавшая заботе о здоровье детей.
  • Степанова Л. А. – учитель немецкого языка, для которой школа была домом, а учащиеся ее детьми.
  • Бранзбург В. М. – воспитатель, учитель истории, педагог большой души и жизнелюбия.
  • Тюрина Л. А. – секретарь, первый социальный педагог школы.
  • Тетеревлева И. В. – психолог, логопед, положившая начало социально-психологической службе.

Костяк воспитательского коллектива, который положил начало школьным традициям: Опалева Н.А., Выдрина Д.А., Малахова Н.Н., Гусева Г.П., Титова Е.Ф., Ловкова А.П., Юницына Г.А., Буторина Р.Е., Тихомирова А.А., Копеина Г.А., Подоляк М.А., Строна Т.А., Жаркова О.Н., Васильева М.И.

Сегодня в школе трудятся выпускники, вернувшиеся в родную «альма-матер», заражающие коллектив новыми идеями, и отдающие детям тепло и любовь, которые они получали, будучи воспитанниками: Кузьмицкая С.Л., Бобылева А.Ю., Петрова Т.В., Максимова Г.Н., Иванова Р.А., Галанова Н.П., Гаврильчук Л.В., Крименецкая М.В., Вашкевичус В.В.